2016年国家公务员行测逻辑判断(1)

2015-07-23 09:36:28   来源:莆田中公教育    点击:
莆田国家公务员考试QQ群:119118464 2014福建事业单位群
2016国家公务员笔试辅导课程

【国家公务员】7.31日笔试暑期夏令营开课通知

【国家公务员】7.20日笔试高分专项班开课通知

【国家公务员】8.21日笔试系统精讲班开课通知

【福利】莆田中公分校自习室开放啦!

1.某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是(  )。

A.赵、钱、孙 B.赵、孙、钱

C.钱、赵、孙 D.孙、赵、钱

2.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

则(  )是假话。

A.(1) B.(2)

C.(3) D.(4)

3.论证:在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,例如作空气与水的清洁度、濒危物种的灭绝等的成本收益分析。环境经济学家认为,要人们多考虑环境因素,就要赋予环境因素一定的经济价值。但是,经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。结论:环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。

假设以上论证是正确的,则论证对结论的支持力度是(  )。

A.强烈的,赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的,除非人们在作出经济决定时考虑环境因素

B.强烈的,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响

C.充其量是微弱的,因为上述段落没有证明经济决策者大体上都不会考虑环境因素

D.充其量是微弱的,因为上述论述假设污染和其他对环境因素的影响很少源自经济决策

4.检测系统X和检测系统Y尽管依据的原理不同,但都能检测出所有的产品缺陷,而它们也都会错误地淘汰3%无瑕疵产品。由于错误淘汰的成本很高,所以通过同时安装两套系统,并且只淘汰两套系统都认为有瑕疵的产品就可以省钱。

以上论述,需要建立在下面(  )项假设上。

A.接受一个次品所造成的损失比淘汰一个无瑕疵产品所造成的损失大

B.不论采用哪一系统,第二次检测只需要对第一次没被淘汰的产品进行检验

C.在同等价格范围的产品中,X系统和Y系统是市场上最少出错的检测系统

D.系统X错误淘汰的3%无瑕疵的产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品不完全相同

5.一种海洋蜗牛产生的毒素含有多种蛋白,把其中的一种给老鼠注射后,会使有两星期大或更小的老鼠陷人睡眠状态,而使大一点的老鼠躲藏起来。当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑。

以上陈述的事实最有力地支持了以下哪项假说?(  )

A.非常小的老鼠很可能与较大的老鼠一样易于遭受突发性的严重威胁

B.注射到鼠体的包含在蜗牛毒素中的蛋白的主要功能是通过诱导蜗牛处于完全的静止中而起到保护蜗牛的作用

C.如杲给成年老鼠大剂量地注射这种蛋白质,也会使它们陷入睡眠状态

D.老鼠对突然的严重威胁的反应受其体内生成的一种化学物质的刺激。这物质与注射到老鼠体内的蛋白质相似

1.B【解析】赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组,孙在第3组。又因为第3组成绩低于第1组,大于钱,这时可知钱在第2组,赵在第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。

2.D【解析】本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。

3.B【解析】环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B。

4.D【解析】如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是会淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以选D。

5.D【解析】由题干“当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑”可知A项假说不被支持,予以排除。B项假说与题干没有关系,予以排除。C项假说同理A项,不能从题干推出,予以排除。故本题正确答案选D。


更多国家公务员考试信息请关注莆田人事 



[责任编辑:魏黎明]
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。